Четверг, 02.05.2024, 02:23

Позитивчик

Викитека
Форма входа

Главная » 2013 » Август » 3 » Библиотеки нанесут возрастную маркировку на стеллажи
Библиотеки нанесут возрастную маркировку на стеллажи

С сентября библиотеки должны будут расположить литературу на стеллажах по возрастным категориям. Сотрудники книгохранилищ не представляют, как смогут отсортировать сотни тысяч книг без четких критериев отбора.В новом учебном году  библиотеки будут обязаны выставлять книги на стеллажах в соответствии с возрастной маркировкой «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+», предусмотренной ФЗ-436, который призван защищать детей от вредной информации. Принимать решение о возрастном назначении литературных произведений должны сами библиотекари, сообщают «Известия». Это требование сотрудники библиотек связывают с возникновением новых трудностей и не очень представляют, каким образом они смогут вручную отсортировать сотни тысяч книг из фондов книгохранилищ, если даже не существует четких критериев присвоения возрастного указателя. Например, в столичной библиотеке-читальне им. Тургенева хранится 125 тысяч книг, и директор этого учреждения Татьяна Коробкина отмечает, что работники не читали их все, поскольку это даже не входит в их обязанности — довольно затруднительно в этом случае определить, на какой из стеллажей поставить каждую из книг.

Также новые указания косвенно отменяют данное Минкомсвязи библиотекам разрешение не маркировать возрастными знаками книги, выпущенные до 1 сентября 2012 года, когда вступил в силу закон о вредной информации. Председатель комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин сообщил, что, по его мнению, к делу составления возрастного списка литературы необходимо привлекать детских психологов, педагогов, литературоведов и родителей, а рекомендации библиотекарей в данном случае излишни.Литературовед Игорь Волгин считает, что неизбежны путаница и необоснованное ограничение читателей: «Литературные границы очень подвижны: книги, которые отметят знаком «18+», могут быть более интересны в младшем возрасте. Дети должны читать «взрослые» книги, потому что от прочтения именно серьезных произведений остаются самые сильные впечатления».

Просмотров: 2322 | Добавил: elenabibl | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: